top of page

Actualizado: 23 abr 2023

Revisa los resultados al final de la página


Revisa acá toda la información relevante con respecto a las votaciones tanto de Representantes Generacionales y Académicos, como de los Presupuestos Participativos CAi.


Estas votaciones se desarrollarán durante los días 20 y 21 de abril del 2023. Los horarios establecidos son los siguientes:

  • Inicio: Jueves 20 de abril a las 8:30 hrs

  • Término: Viernes 21 de abril a las 18:30 hrs


 

Votaciones representantes generacionales y académicos


Representantes generacionales

Cada una de las generaciones hasta la 2021 de Ingeniería puede elegir tres representantes que participarán activamente del Consejo Generacional. Por otro lado, las generaciones 2022 y 2023 podrán elegir tres representantes que participarán tanto del Consejo Generacional como del Académico de Ingeniería.


Las candidaturas de cada generación se encuentran a continuación:

Generación 2023
  • María Magdalena Laso

  • Ignacio González

  • José Jungmann

  • Valentina "TruckWoman" Gaete

  • Josefina Fernández

Generación 2022
  • Jose “Joshe” Nuñez

  • Tomás "Jay-C" Avendaño

  • Anton Little

  • Daniel Espinoza

  • Rodrigo Aguilera

  • Tomás "Tom" Triviño

  • Alonso Muñoz

  • Danae Wong

  • Jesús Bravo

  • Constanza Loyola

Generación 2021
  • Ignacia “Pio” Pinto

  • Gonzalo Silva

  • Ignacio Roco

  • Rafael Rudloff

  • Vicente Pareja

  • Arturo Herreros

Generación 2020
  • Manuel Alverdi

  • Simón Jaramillo

  • Rafael Abbagliati

  • María Isabel Valenzuela

  • Kamila Cruz

Generación 2019
  • Florencia Sciaraffia

  • Martín Illanes

  • Sofía Nome

  • Nicole Larenas

Generaciones 2018 y anteriores
  • Pedro Becker

  • Sebastián Hernández

  • Emilia Ureta

Representantes académicos

Cada uno de los majors, especialidades y programas de postgrado de la Escuela de Ingeniería cuentan con una representación en el Consejo Académico. Por otro lado, como se mencionó previamente, las representaciones generacionales de los años 2022 y 2023 de Ingeniería, además de asistir al Consejo Generacional, deberán tener al menos una persona que asista al Consejo Académico.


Las candidaturas de cada major, especialidad y postgrado se muestran a continuación:


Candidaturas a representantes de Major

  • Computación y Sistemas de Información: Carlos Paredes

  • Geociencias: Rodrigo Bertelsen

  • Ingeniería Biológica: Dupla Marco Gallegos + Alezandra Delgado / Dupla Amanda Rojas + Michelle Gibert

  • Ingeniería Civil: Eddy Gutiérrez

  • Ingeniería de Construcción: José Pablo Cáceres

  • Ingeniería de Sistemas de Transporte: Vicente Carvallo

  • Ingeniería Biomédica: Tomás Castillo

  • Ingeniería de Software: Dupla Sebastián Cavagnaro + Gustavo Truan

  • Ingeniería Eléctrica: Dupla Catalina Miranda + David Lorca

  • Ingeniería en Investigación Operativa: Trinidad Aguilera

  • Ingeniería Estructural: Manuel Ibañez

  • Ingeniería Física: Juan Sepúlveda

  • Ingeniería Geotécnica: Diego Torres

  • Ingeniería Hidráulica: Augusto Polloni

  • Ingeniería Matemática: Rocío Ladrón de Guevara

  • Ingeniería Mecánica: Tomás Astudillo

  • Ingeniería Minera: Dupla María José Araya + Lucas Fernández

  • Ingeniería Química: Dupla Kieran Conradie + Rocío Stuardo

  • Ingeniería Robótica: Martín Atria + Alonso Rivera

  • Ingeniería y Arquitectura: Alberto Foxley

  • Ingeniería y Ciencias Ambientales: Yukio Hayashida

  • Ingeniería, Diseño e Innovación: Chayanne Rodríguez

Candidaturas a representantes de especialidad

  • Departamento de Ciencia de la Computación: Martín Orrego

  • Instituto de Ingeniería Matemática y Computación: Ignacio Contreras

  • Departamento de Ingeniería y Gestión de la Construcción: Eduardo Arancibia

  • Departamento de Química y Bioprocesos: Lucas Ortiz

  • Departamento de eléctrica: Valentina Díaz

  • Departamento de Minería: Sofía Sepúlveda

  • Departamento de Transporte y Logística: Dupla Joaquín Migone + Ámbar Araus

Candidaturas a representantes de Postgrado

  • Eléctrica: Belén Bravo

  • Mecánica y Metalurgia: Ignacio Calderón

  • Industrial, Transporte y Matemática: Valentina Contreras

  • Ingeniería Civil: Daniel Vargas

  • Ciencias de la Computación: Diego Bustamante


 

Presupuesto Participativo CAi


Cada año el Centro de Alumnos de Ingeniería (CAi) destina una parte de sus fondos para repartir entre las Iniciativas Estudiantiles. El monto a repartir a cada iniciativa dependerá de los votos que cada una reciba, según lo que se estipula en las bases del presupuesto.


¡Te invitamos a conocer los proyectos de las iniciativas estudiantiles que fueron postulados a ser financiados!

  • Ingeniería Para Chile: Trabajos de Verano 2024

  • La Raíz: Manos en la Tierra

  • Radio CAi: Radio Kart

  • Proyecta: Trabajos de Invierno

  • TDI: Trabajos de Invierno 2023

  • Convive: Talleres educativos-recreativos

  • Plan Deportivo Ingeniería: Jornadas Deportivas PDI

  • Going: Asistencia Académica

Puedes revisar más detalles en la siguiente publicación



Resultados


Quórum


El quórum fue de 48,5% equivalente a 2919 estudiantes.


Desglose por generación










Presupuesto participativo CAi















Consejo Generacional


Generación 2023
  • Ignacio González

  • José Jungmann

  • Valentina "TruckWoman" Gaete

Generación 2022
  • Anton Little

  • Daniel Espinoza

  • Tomás "Tom" Triviño

Generación 2021
  • Ignacia “Pio” Pinto

  • Ignacio Roco

  • Vicente Pareja

Generación 2020
  • Manuel Alverdi

  • Rafael Abbagliati

  • María Isabel Valenzuela

Generación 2019
  • Florencia Sciaraffia

  • Martín Illanes

  • Sofía Nome

Generaciones 2018 y anteriores
  • Pedro Becker

  • Sebastián Hernández

  • Emilia Ureta


Consejo Académico


Representantes de Major

  • Computación y Sistemas de Información: Carlos Paredes

  • Geociencias: Rodrigo Bertelsen

  • Ingeniería Biológica: Amanda Rojas + Michelle Gibert

  • Ingeniería Civil: Eddy Gutiérrez

  • Ingeniería de Construcción: José Pablo Cáceres

  • Ingeniería de Sistemas de Transporte: Vicente Carvallo

  • Ingeniería Biomédica: Tomás Castillo

  • Ingeniería de Software: Dupla Sebastián Cavagnaro + Gustavo Truan

  • Ingeniería Eléctrica: Dupla Catalina Miranda + David Lorca

  • Ingeniería en Investigación Operativa: Trinidad Aguilera

  • Ingeniería Estructural: Manuel Ibañez

  • Ingeniería Física: Juan Sepúlveda

  • Ingeniería Geotécnica: Diego Torres

  • Ingeniería Hidráulica: Augusto Polloni

  • Ingeniería Matemática: Rocío Ladrón de Guevara

  • Ingeniería Mecánica: Tomás Astudillo

  • Ingeniería Minera: Dupla María José Araya + Lucas Fernández

  • Ingeniería Química: Dupla Kieran Conradie + Rocío Stuardo

  • Ingeniería Robótica: Martín Atria + Alonso Rivera

  • Ingeniería y Arquitectura: Alberto Foxley

  • Ingeniería y Ciencias Ambientales: Yukio Hayashida

  • Ingeniería, Diseño e Innovación: Chayanne Rodríguez

Representantes de especialidad

  • Departamento de Ciencia de la Computación: Martín Orrego

  • Instituto de Ingeniería Matemática y Computación: Ignacio Contreras

  • Departamento de Ingeniería y Gestión de la Construcción: Eduardo Arancibia

  • Departamento de Química y Bioprocesos: Lucas Ortiz

  • Departamento de eléctrica: Valentina Díaz

  • Departamento de Minería: Sofía Sepúlveda

  • Departamento de Transporte y Logística: Dupla Joaquín Migone + Ámbar Araus

Representantes de Postgrado

  • Eléctrica: Belén Bravo

  • Mecánica y Metalurgia: Ignacio Calderón

  • Industrial, Transporte y Matemática: Valentina Contreras

  • Ingeniería Civil: Daniel Vargas

  • Ciencias de la Computación: Diego Bustamante


Más detalles


Resultados Elecciones CAi 2023
.xlsx
Download XLSX • 18KB

Comments


20 abr 2023

Votaciones Representantes y Presupuesto Participativo CAi 2023

default_profile.png

CAi

Escrito por

Publicar: Blog2_Post
default_profile.png
CAi

bottom of page